Эксперты подвели квартальные итоги на рынке европейской коммерческой недвижимости


Инвестиционная деятельность в России показала самый низкий результат со времен I квартала 2012 года.

По данным последнего отчета CBRE, повышенный уровень уверенности инвесторов и более выгодные условия кредитования, а также значительная активизация оппортунистических инвесторов на восстанавливающихся рынках обеспечили хорошие показатели на рынке европейской коммерческой недвижимости в начале 2014 года.


В I квартале 2014 года общий объем инвестиций в европейскую коммерческую недвижимость достиг 37,9 миллиарда евро, что на 18% больше по сравнению с I кварталом 2013 года. Как и ожидалось, результаты за I квартал 2014 года оказались ниже чрезвычайно высоких результатов за IV квартал 2013 год, которые составили 62,4 миллиарда евро и обеспечили сильное завершение 2013 года.

В I квартале 2014 года самый быстрый годовой рост был отмечен в Австралии (+183%), Ирландии (+179%), Испании (+132%) и Финляндии (+103%). Ключевые рынки Швеции (+68%), Германии (+47%) и Франции (+37%) также показали значительный рост по сравнению с I кварталом 2013 года.

london.jpg

Объемы инвестиций в коммерческую недвижимость Центральной и Восточной Европы сократились на 35% по сравнению с I кварталом прошлого года из-за существенного спада инвестиционной деятельности в России, которая показала самый низкий результат со времен I квартала 2012 года. В Польше был отмечен существенный рост (+41%) по сравнению с I кварталом 2013 года. На некоторых более мелких рынках наблюдалось сокращение объемов инвестиций; в то время как в Румынии произошел существенный скачок (хотя и с низкого старта).

Майк Этвелл, руководитель отдела рынков капитала региона Центральной и Восточной Европы, CBRE, сказал: «В Центральной и Восточной Европе объемы инвестиций продолжают расти и, хотя в I квартале 2014 года в некоторых странах может быть отмечено снижение инвестиционной активности, ожидается, что общие результаты за весь год достигнут более высокого уровня. 

Снижение инвестиционной активности в России совпало с нарастающим напряжением в Украине; однако ситуация в Украине не является основным фактором такого снижения - в I квартале 2013 года инвестиционная деятельность была чрезвычайно активной и обуславливалась небольшим количеством крупных сделок. Ожидается, что в течение 2014 года деятельность российских инвесторов будет находиться на высоком уровне».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Конфитюр Долгопрудный

Площадь: 13 300 м2

Адрес: г. Долгопрудный, Лихачевский проспект, д.64

Москва и область