Эксперты проанализировали 10 лет инвестрынка в России


Складской и торговый секторы стали привлекать больше инвестиций в последние два-три года.

Специально к международной выставке MIPIM в Каннах компания JLL подготовила исследование «Инвестиции в недвижимость России: основные факторы и тренды». В отчете анализируется поведение инвесторов в течение последних 10 лет, на протяжении двух периодов: до глобального финансового кризиса – с 2004 по 2008 год, и после – с 2009 по 2013 год. 


Стартовой точкой анализа стал 2004 год как первый период значительного объема прозрачных инвестиционных сделок в России – их объем впервые превысил 300 млн долл. Прошедшее десятилетие четко разделилось пополам мировым финансовым кризисом: две части различаются как по доле российского и иностранного капитала на рынке недвижимости, так и по интересу инвесторов по секторам, отмечают аналитики. 

Изначально рынок формировался инвесторами из России и стран СНГ – именно они были крупнейшими держателями объектов коммерческой недвижимости, и впоследствии чаще выступали продавцами. Именно поэтому за последние 10 лет сальдо российских инвесторов (покупки минус продажи) отрицательное, тогда как иностранных – положительное. 

До кризиса, в 2004-2008 годах, доля зарубежных инвесторов составляла 62%. После кризиса, в 2009-2013 годах, доля российского капитала выросла почти до 70% в 2009-2013 годах. В целом за прошедшее десятилетие доля покупок, совершенных российскими инвесторами, составила 59% от общего объема, в то время как иностранцами было куплено 39%. 

Исторически сложилось, что большая часть инвестиций приходилась на офисный рынок Москвы. В частности это относится к российским компаниям, которые вложили 49% всех средств в офисы. Иностранцы практически в равных долях инвестировали в офисные и торговые объекты (39% и 35% соответственно), в последнее время отдавая предпочтение крупным проектам торговой недвижимости. 

Складской и торговый секторы стали привлекать больше инвестиций в последние два-три года. Доля торгового сегмента выросла в 2011-2013 годах, почти сравнявшись с российским офисным сегментом: 34% против 40% соответственно. На глобальном рынке за этот период, напротив, увеличились вложения в офисную недвижимость, особенно на рынках Европы и Америки. 

«Высокая доля российских инвестиций в посткризисный период и их большой вклад в ликвидность рынка обусловлены тем, что зачастую локальные игроки быстрее принимают решения и более заинтересованы в не премиальных активах, - комментирует заместитель руководителя отдела исследований компании JLL Олеся Дзюба. – Понижательный эффект кризиса на объемы иностранных инвестиций был ощутим в 2009-2010 годах. При этом если рассматривать объемы последних трех лет (2011-2013), то очевидна положительная динамика – средний показатель составил 2,9 млрд долл. в год против 0,9 млрд долл. в 2009-2010 годах».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Конфитюр Долгопрудный

Площадь: 13 300 м2

Адрес: г. Долгопрудный, Лихачевский проспект, д.64

Москва и область