Эксперты прогнозируют массовое закрытие кинотеатров
1 марта 2022 г.Отмена релизов «Я краснею», «Бэтмена» и «Морбиуса» обойдется российским киносетям в сотни миллионов рублей.

Российские кинотеатры могут начать закрываться уже летом 2022 года в случае если ситуация с прокатом голливудских фильмов не нормализуется. Участники рынка отмечают, что отмена релизов «Я краснею», «Бэтмена» и «Морбиуса» обойдется российским киносетям в сотни миллионов рублей.
В отсутствии самых ожидаемых премьер года кинотеатры потеряют около 70% выручки и будут работать с отрицательной рентабельностью уже в марте, пишет «
Коммерсантъ». Сегодня стало известно, что студии под управлением Walt Disney приостанавливают прокат новых фильмов в России на фоне последних событий. Аналогичное заявление выпустила Sony.
The Hollywood Reporter указывает на то, что американские киностудии до последнего рассчитывали на прокат новых фильмов в России, но из-за отключения SWIFT возникли дополнительные риски невозврата средств от российских дистрибьюторов.
По данным «Бюллетеня кинопрокатчика», доля российского кино в общей выручки киносетей в 2019 году оценивалась в 23%, в 2020 - в 48%, а в 2021 - в 27%. Прогнозировалось, что в 2022 году прокат зарубежных лет принесет кинотеатрам почти 80% выручки. По оценкам объединенной сети «Синема парк» и «Формула кино», отмена проката «Бэтмена», «Я краснею» и «Морбиуса» будет стоить компании около 800 млн рублей. Предполагалось, что сборы от проката новых фильмов составят до 4,3 млрд рублей.
Фото: Depositphotos.com
|
Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру. |
Источник: Моллы.Ru.
