Эксперты прогнозируют массовое закрытие магазинов в 2023 году


Торговые сети могут начать сокращать число объектов, чтобы оптимизировать расходы.

Супермаркет - Depositphotos

Торговые сети могут начать сокращать число объектов в 2023 году, чтобы оптимизировать расходы. С таким прогнозом выступил генеральный директор агентства Infoline Иван Федяков, сообщает портал MarketMedia.

По словам эксперта, ритейлеры будут массово закрывать убыточные магазины на фоне сокращения ассортимента, ухода иностранных компаний из страны и снижения покупательской активности в 2022 году. 

«По моим прогнозам, с начала 2023 года мы будем наблюдать закрытие части магазинов из самых разных розничных сегментов. Компании будут оптимизировать свою физическую розницу, по моим прогнозам, для начала они будут сокращать сеть на 10%, чтобы убыток не тянул остальные магазины на дно», - прокомментировал Федяков.

Эксперт отмечает, что сокращения коснутся в первую очередь непродуктовых ритейлеров, хотя и в продовольственном сегменте ряд компаний могут провести оптимизацию бизнеса и закрыть часть магазинов. 

Федяков указал на то, что гипермаркеты торговых сетей "Лента" и "О'Кей" в третьем квартале снизили выручку в годовом сравнении даже с учетом высоких темпов инфляции. Ранее сообщалось, что третий квартал стал худшим в истории российского ритейла. 

Многие лидеры продуктового рынка уже вынуждены были скорректировать программы развития розничных сетей. На сегодняшний день о планах по закрытию магазинов не сообщалось, но ряд игроков снизили темпы роста. В непродуктовом ритейле многие крупные игроки уже заявляли о намерении оптимизировать бизнес и закрыть значительную часть магазинов. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: depositphotos.com.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
СМАЙЛcity

Площадь: 26 600 м2

Адрес: Учебная, 48 д

Томск