ФАС ограничила развитие «Магнита» и «Пятерочки» в Челябинской области


Главы муниципалитетов получат указания для пресечения возможности расширения торговых сетей.

Пятерочка - Depositphotos

Крупнейшие продуктовые ритейлеры - X5 Group и «Магнит» - столкнулись с ограничениями в развитии торговых сетей на территории Челябинской области. В местном управлении Федеральной антимонопольной службы вынесли запрет на открытие новых магазинов в отдельных муниципалитетах. 

Отмечается, что торговая сеть «Пятерочка» превысила максимально допустимую долю в Карабаше, Локомотивном, Еткульском и Коркинском районах, «Магниту» выдано предписание не открывать новые магазины в Южноуральске, а торговой сети «Монетка» - расширяться в Трехгорном и Локомотивном.

По данным антимонопольного ведомства, в указанных муниципалитетах ритейлеры достигли максимально допустимой доли. Отмечается, что главы муниципалитетов получат соответствующие указания для пресечения возможности расширения торговых сетей. Согласно действующему законодательству, торговые сети не могут развиваться в отдельных городах или районах при достижении доли в размере 25%.

Для X5 Group это уже не первый случай превышения максимально допустимой законодательством доли на рынке. Так, весной 2019 года компания получила предписание не открывать новые магазины в Санкт-Петербурге. Было установлено, что доля ритейлера на рынке достигла 27,4%. Позднее РБК сообщал, что доля компании в первые четыре месяца 2020 года продолжила расти и достигла 31,75%. Эксперты не исключали, что рост доли лидера рынка был связан с банкротством торгового дома "Интерторг" и последовавшим перетоком клиентов.  

Фото: Depositphotos.com

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.
Торговые центры Челябинска, торговые площади.
Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
ДЕПО

Площадь: 13 000 м2

Адрес: ул. Вологодская, 60

Уфа