ФАС: Ozon и Wildberries заняли более 80% рынка
6 марта 2024 г.Доля Wildberries на рынке оценивается в 47%, а Ozon — в 35,5%.

Суммарная доля двух крупнейших маркетплейсов на российском рынке превысила отметку в 82%. Об этом сообщил заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Петр Иванов на заседании круглого стола Совета федерации по вопросу регулирования маркетплейсов.
«Следовательно, запрет, установленный законом о защите конкуренции на злоупотребление доминирующим положением, применяется к этим компаниям в полной мере», — отметил он.
Доля Wildberries на рынке оценивается в 47%, а Ozon — в 35,5%. По словам Иванова, продажи на маркетплейсах с 2021 по третий квартал 2023 года выросли более чем в семь раз - со 167 до 1,214 трлн рублей.
«Количество продавцов, реализующих товары через маркетплейсы, выросло в семь раз — до 700 тыс. уникальных организаций, включая самозанятых и индивидуальных предпринимателей», — добавил чиновник.
Эксперты сходятся во мнении, что признание Wildberries и Ozon доминирующими на рынке носит «сигнальный, превентивный и предупреждающий для них характер», пишет РБК.
|
Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру. |
