ФАС: после ухода зарубежных брендов ситуация улучшилась


С уходом иностранных компаний отечественные производители получили новый импульс к развитию.

Продажа одежды - unsplash

После ухода с российского рынка зарубежных брендов ситуация в некоторых отраслях улучшилась. Об этом заявил кулуарах Евразийского экономического форума глава Федеральной антимонопольной службы Максим Шаскольский.

По его словам, с уходом иностранных компаний отечественные производители получили новый импульс к развитию. В числе таких сфер глава ФАС назвал продукты питания и производство мебели.

Шаскольский отметил, что производящие востребованные товары компании в настоящее время имеют возможность для успешного развития. На автомобильном рынке конкуренция будет зависеть от эффективности процесса перестройки, считает эксперт: "Это сложный технологический вопрос. Меры очень большие принимаются. Важно, чтобы работали заводы полноценно, выстраивалась новая логистика".

Глава ФАС также подчеркнул, что конкурентоспособность отечественных производителей не ограничивается из-за действия программы параллельного импорта: "Мы поддерживаем введение параллельного импорта на все, кроме того, что локализовано, производится и главное – работает".

Ранее аналитики компании Лузе подсчитали, что после ухода из России иностранных компаний выросла выросла концентрация в торговле моторным топливом, производстве автотранспортных средств и фэшн-ритейле. В сегментах оптовой торговли одеждой, производстве медицинского оборудования и оптовой торговле машинами концентрация, напротив, снизилась.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: unsplash.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Персональ

Площадь: 3 522 м2

Адрес: Проспект Кирова, д. 65.

Томск