ФАС проверит наценки на молоко в 100-150%


Цена на сырое молоко падает, а для потребителя растет.

Производство молока - unsplash

Федеральная антимонопольная служба инициирует проверку завышения стоимости молочной продукции на рынке, пишут " Известия". Инициатива принадлежит депутатам комитета Госдумы по аграрным вопросам. Запрос от лица первых зампредов комитета был направлен на имя главы ФАС Максима Шаскольского.

В обращении отмечается, что в 2030 году закупочные цены на сырое молоко снизились в среднем на 15-20%, что связано с уменьшением потребления продукции. Тем не менее, в торговых сетях сохраняются наценки в размере 40-70% и выше, а по отдельным позициям - до 100-150%. 

"В 2023 году наблюдается резкое снижение закупочных цен на сырое молоко заводами-переработчиками, которое составляет 15–20% от ранее законтрактованных цен - от 4 до 7 рублей за килограмм, от 35 рублей за килограмм до 28 и ниже", - отмечается в обращении.

Согласно данным Росстата, по результатам 2022 года производство молока в хозяйствах всех категорий в России увеличилось на 2% и составило 32,98 млн т. По данным Минсельхоза, производство творога в прошлом году сократилось на 92,3%, кисломолочных продуктов - на 92%, мороженого - на 88%, а йогурта - на 83,8%.

Законодатели отмечают, что росту потребления и спроса на молочные продукты "во многом препятствует ценовая политика торговых сетей, устанавливающих входные пороги стоимости, при сохранении наценок 40–70% и выше, а по высокомаржинальным видам продукции до 100–150%, в результате чего цена на сырое молоко падает, а для потребителя растет".

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: unsplash.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
СМАЙЛcity

Площадь: 26 600 м2

Адрес: Учебная, 48 д

Томск