ФАС возбудила 21 дело против сети дискаунтеров «Светофор»
2 июля 2025 г.Антимонопольная служба выявила нарушения в 14 регионах России.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России инициировала 21 дело в отношении 20 логистических центров торговой сети «Светофор». Поводом стали нарушения антимонопольного законодательства, выявленные в 14 регионах, включая Татарстан, Якутию, Краснодарский и Ставропольский края, а также Белгородскую и Воронежскую области.
Среди основных претензий — незаконные условия договоров поставки, такие как отсрочка оплаты до момента реализации товара и перекладывание расходов на утилизацию нереализованной продукции на поставщиков, пишет "Коммерсантъ".
Массовые нарушения и давление со стороны проверяющих
Дополнительная проверка сети по поручению правительства была проведена Россельхознадзором. Ведомство зафиксировало более 2,5 тыс. нарушений, выдало 280 предписаний, составило свыше 1 тыс. протоколов и почти столько же постановлений о привлечении к административной ответственности. Больше всего нарушений обнаружено в Красноярском и Краснодарском краях, а также в Волгоградской, Нижегородской и Оренбургской областях.
По данным оператора маркировки, за последние два года в сети «Светофор» выявлены рекордные 34 млн нарушений — включая продажу просроченных продуктов и немаркированного товара. На этом фоне депутат Госдумы Сергей Лисовский призвал к ужесточению штрафов для всех участников розничной торговли.
|
Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру. |
