ФАС выдала предупреждение Ozon и Wildberries
4 февраля 2025 г.Продавцы должны подтвердить участие в акциях до 28 февраля 2025 года.
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) вынесла предупреждение крупнейшим российским онлайн-ритейлерам Ozon и Wildberries. Регулятор потребовал от обеих компаний до 28 февраля 2025 года обеспечить, чтобы скидки на товары согласовывались с продавцами.
Согласно информации ФАС, изменения в условиях проведения акций на платформах Ozon и Wildberries привели к тому, что товары автоматически попадали в категорию распродаж, а скидки на них устанавливались без предварительного согласия продавцов. Это нарушает антимонопольное законодательство, по мнению ведомства.
ФАС потребовала от компаний внедрить механизмы, которые гарантируют, что участие в скидочных мероприятиях будет возможно только при получении подтверждения от продавца. В случае невыполнения требований до установленного срока, антимонопольная служба обещает инициировать дело о нарушении законодательства.
Автоматические распродажи без согласия продавцов
Условия для будущих акций
![]() |
Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру. |