ФАС заинтересовалась отключением Apple Pay в России
4 апреля 2024 г.ФАС требует разъяснений у Apple по бесконтактным платежам в iOS.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) направила компании Apple письмо с просьбой разъяснить лишение российских пользователей возможности проводить бесконтактные платежи в системе iOS. Эту информацию сообщает телеграм-канал службы. ФАС напомнила, что Apple удалила из своего магазина приложений App Store мобильные приложения российских банков и не разрешает устанавливать их другими путями.
Технология доступна, карты не работают
«При этом система Apple Pay не позволяет привязывать российские банковские карты таких банков. Вместе с тем технология бесконтактной оплаты NFC в iOS доступна только для системы Apple Pay. Это делает невозможным использование на устройствах Apple систем бесконтактной оплаты Mir Pay, SberPay, Tinkoff Pay и др. По мнению ФАС, действия компании содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства», — сообщает ФАС.
Прекращение поддержки российских карт
В марте 2022 года, в связи с началом введения санкций Запада против российских банков и уходом западных платежных систем из России, Apple Pay прекратил поддержку российских карт платежных систем Mastercard и Visa, а затем и российской платежной системы «Мир».
Исчезновение приложений и поддержки
Приложения подсанкционных банков (ВТБ, «Сбера», «Тинькофф» и других) исчезли из App Store. Google Pay и Samsung Pay также приостановили или прекратили поддержку российских карт в связи с включением оператора карт «Мир» в санкционный список США.
|
Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру. |
