Fazer ищет покупателя на свой бизнес в России


Финская компания Fazer, крупный производитель хлебобулочных и кондитерских изделий, пытается продать свои активы в России.

Geisha Fazer

Финская компания Fazer, крупный производитель хлебобулочных и кондитерских изделий, пытается продать свои активы в России. Ряд местных компаний получили предложения о покупке бизнеса. Об уходе с российского рынка компания объявила еще в начале марта. В настоящее время прорабатываются варианты выхода с сохранением операционной деятельности и рабочих мест.

Под управлением Fazer в России находится три фабрики в Санкт-Петербурге и одна в Москве. Компания занимает 38% рынка в городе на Неве и 13% в столице. Оборот по итогам 2021 года оценивается в 157 млн евро - это 13% в общей структуре продаж Fazer. С начала работы в России инвестиции в развитие на рынке составили около 300 млн евро. 

« Коммерсантъ» пишет, что по итогам января 2022 года выручка финской компании в России увеличилась на 20% и составила более 1 млрд рублей. На сегодняшний день производственные мощности компании в Санкт-Петербурге покрывают более 5 тысяч торговых объектов, а в Москве - более 8 тысяч. Продукция поставляется в крупнейшие продуктовые сети.

Ранее сообщалось, что российское подразделение «Фацер» было переименовано в «Хлебный дом» для передачи бизнеса новому владельцу. В числе компаний, которые интересуются активами финского производителя - агрохолдинги и хлебопекарные компании.

Эксперты указывают на то, что предложенные интересантам условия сделки выглядят почти невыполнимыми. Fazer рассчитывает получить сумму в евро на счет нидерландской компании Fаzеr Ваkеriеs B.V. При этом потенциальная стоимость активов не называется. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: Fazer.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Зеркальный Риф

Площадь: 5 000 м2

Адрес: Пр. Фрунзе, 92Г.

Томск