Фитнес-клубы вышли в плюс после затяжного падения


Посещаемость и загруженность клубов в ноябре увеличилась в годовом сравнении на 20,6%.

Фитнес - unsplash

Российский рынок фитнеса вышел в плюс по итогам ноября. Как сообщает Forbes, фитнес-клубы продали на 23,7% больше карт по сравнению с ноябрем 2021 года. Суммарный объем рынка по итогам прошедшего месяца достиг 2,6 млрд рублей. 

В Национальном фитнес-сообществе, объединяющем около 2 тысяч клубов в 80 регионах страны, подсчитали, что посещаемость и загруженность клубов в ноябре увеличилась в годовом сравнении на 20,6%. При этом продажи дополнительных услуг выросли на 16,7%.

«То, что показатели ноября этого года существенно выше прошлогодних, логично. Это связано с тем, что в ноябре 2021 года в связи с ростом заболеваемости COVID-19 были объявлены нерабочие дни и краткосрочный локдаун», - прокомментировала президент НФС Елена Силина.

Средние показатели по рынку по-прежнему находятся на уровне ниже докризисного. Продажи клубных карт отстают на 3%, дополнительных услуг - на 2,4%. Посещаемость российских фитнес-центров в ноябре была на 6,2% ниже, чем в 2019 году. 

За последнее время с российского рынка ушли 20% иностранных поставщиков оборудования. В настоящее время поставки организуются по программе параллельного импорта, что приводит к удорожанию товаров в среднем на 30-40%. По экспертным оценкам, с дефицитом комплектующих и запчастей сталкиваются 75% клубов. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: unsplash.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
ОДИПАРК

Площадь: 32 000 м2

Адрес: Село Юдино, Одинцовский городской округ, Московская область

Москва и область