Фитнес-рынок растет за счет малых форматов
13 мая 2025 г.Общий оборот превысил 79 млрд рублей в первом квартале 2025 года.
К маю 2025 года число зарегистрированных фитнес-клубов в России достигло 6,7 тыс., увеличившись на 12,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом свидетельствуют данные аналитического сервиса «Контур.Фокус». Согласно информации FitnessData, за первые четыре месяца года открылись 52 новых полноформатных клуба, что на 19 объектов больше, чем год назад.
Суммарный оборот рынка в первом квартале 2025 года составил 79,7 млрд рублей, показав рост на 25,5%. Основным фактором стало повышение среднего чека на 11% — до 8 тыс. рублей. При этом аналитики отмечают снижение маржинальности отрасли: если в среднем она опустилась до 14%, то в массовом сегменте — до 7%. Это связано с ростом издержек и ограниченным потенциалом дальнейшего повышения цен.
Ключевыми точками роста остаются регионы с высокой покупательной способностью — Москва, Санкт-Петербург, Подмосковье, Казань и Екатеринбург. Особенно выделяется Свердловская область, где число фитнес-организаций увеличилось на 19,5% за год. Вместе с тем малые форматы, такие как бутиковые студии площадью от 120 кв. м, становятся всё популярнее, пишет "Коммерсантъ".

Средний чек растёт, маржинальность падает
Лидируют регионы и компактные форматы
|
Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру. |
