«Форсаж-9» оказался под ударом. Кинотеатры не поделили выручку


Новые условия дистрибьютора делают длительные показы американских фильмов экономически нецелесообразными.

Официальный постер Форсаж - 9

На рынке кинопроката в России сложилась конфликтная ситуация. Кинотеатры крупных сетей начали практиковать двухнедельный проект фильмов американских киностудий Universal и Warner Bros. на фоне недовольства новыми условиями со стороны дистрибьютора. 

Как сообщает « Коммерсантъ», Universal Pictures International стал требовать от кинотеатров 50% от выручки от проката на третьей неделе, в то время как ранее после двух недель проката величина сборов сокращалась до 40-45%. В случае если сторонам не удастся договориться, главная премьера года - «Форсаж-9» будут показывать на больших экранах в течение лишь двух недель. 

Традиционно после двух недель проката сборы снижаются, а дистрибьютор получает меньшую долю выручки. На фоне пересмотра условий со стороны UPI российские киносети стали снимать голливудские фильмы с показа после двух недель проката. Так произошло с «Мортал Комбат» и «Годзиллой против Конга». 

Участники рынка посчитали, что новые условия делают длительные показы экономически нецелесообразными. Попытки изменить существовавшие на рынке условия отчислений со стороны UPI начались после того, как дистрибьютор стал главным партнером Warner Bros. в России. С начала года компания выпустила шесть релизов, самым кассовым из которых стал «Годзилла против Конга», заработавший 887 млн рублей. 

Представители российских киносетей отмечают, что «Мортал Комбат» потерял на второй неделе 70% сборов, а на третьей - 73%, а «Годзилла против Конга» - 60% и 61% соответственно. В среднем для зарубежных релизов падение выручки на второй неделе составляет 59%, а на третьей - 61%. 13 мая на экраны выходит новый боевик «Те, кто желает мне смерти» с Анджелиной Джоли, а дата релиза нового «Форсажа» намечена на 20 мая. Аналитики ожидают, что лента соберет в первый уик-энд не менее 500 млн рублей. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
МебельМаркт

Площадь: 25 900 м2

Адрес: Малая Пролетарская, 58.

Ярославль