Гипермаркеты больше не нужны? «Ашан» сдает часть площадей в аренду


На площадях гипермаркетов торговой сети открываются корнеры и дарксторы сторонних компаний.

Ашан - Depositphotos

Французский продуктовый ритейлер «Ашан», входящий в число десяти крупнейших игроков на российском рынке, продолжает искать пути выхода из кризиса. Компания на протяжении последних пяти лет стабильно теряет покупателей и выручку, несмотря на попытки преобразования сети и поиски новых форматов. 

Сегодня стало известно, что «Ашан» будет менять концепцию действующих гипермаркетов в России путем уменьшения чистых торговых площадей. Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на президента российского подразделения Auchan Филиппа Брошара, часть площадей будет сдаваться в аренду сторонним ритейлерам. 

В частности, указывается, что на площадях гипермаркета «Ашан» в торгово-развлекательном центре «Авиапарк» уже открылся корнер французского фэшн-бренда Kiabi, который вместе с Auchan входит в холдинг семьи Мюлье. Сотрудничество может быть расширено с открытием аналогичных корнеров в других гипермаркетах. 

По словам Брошара, в «Ашане» в торгово-развлекательном центре «Капитолий» предполагается открыть отдел, который будет специализироваться на продаже блюд японской кухни. Одновременно «Ашан» рассматривает возможность сдачи площадей под дарксторы, ориентированные на доставку. Причем использовать их предполагается как под собственный интернет-магазин, так и для партнеров - «Яндекс.Еды» и «Сбермаркета». 

В 2020 году «Ашан» столкнулся с рекордным падением трафика на фоне ограничений, которые вводились в отношении розничной торговли с конца марта до 1 июня. В то время как большинство крупных ритейлеров увеличили выручку по итогам года на 10-20% и больше, «Ашан» снова закончил год с отрицательной динамикой. В настоящее время в судах рассматриваются иски в отношении компании со стороны торговых центров - ритейлер отказывается оплачивать аренду за период самоизоляции, когда трафик ТЦ падал на 80-90%. 

Фото: Depositphotos.com

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.
Подробнее про Ашан;
Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Veer Mall

Площадь: 167 000 м2

Адрес: проспект Космонавтов, 108

Екатеринбург