Глава Вологодской области заявил об алкогольном терроризме


Губернатор Филимонов вступил в полемику с совладельцем «Красного & Белого».

Красное и Белое - Depositphotos

Глава Вологодской области Георгий Филимонов раскритиковал заявление совладельца сети «Красное & Белое» Сергея Студенникова о «трезвости россиян». По мнению губернатора, подобные высказывания противоречат статистике и «здравому смыслу». Он считает, что легкодоступный алкоголь способствует росту преступности и пьянству.

«Не признавать, в отличие от этого дивного джентльмена, что население спивается, нельзя. Это у него в параллельной реальности население не пьет», заявил Филимонов, отметив, что владельцы алкомаркетов «являются триггерами и соавторами алкогольного терроризма и глубокой демографической деградации страны»

Ограничения уже действуют

С 1 марта 2025 года в регионе введены жёсткие ограничения: купить алкоголь можно только с 12:00 до 14:00 по будням (рестораны не попадают под запрет). Ещё в октябре 2024-го Филимонов пообещал алкомаркетам «сюрприз» — и довёл его до реализации, пишет РБК.

Первые итоги

По словам губернатора, первые два месяца действия ограничений уже дали эффект: число ДТП с участием нетрезвых водителей сократилось на треть, пострадавших в них стало меньше на 40%. Также снизились случаи распития спиртного в запрещённых местах и появления в общественных местах в состоянии опьянения — на 32,5% и 34,7% соответственно.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
СМАЙЛcity

Площадь: 26 600 м2

Адрес: Учебная, 48 д

Томск