Главные улицы в центре Петербурга опустели из-за пандемии


За прошедший год на основных торговых улицах Санкт-Петербурга закрылись 191 предприятие различного профиля

Невский, Петербург - Depositphotos

Доля пустующих торговых площадей в главных торговых коридорах Санкт-Петербурга увеличилась до рекордного уровня. По итогам 2020 года вакантными оказались 15,7% помещений в стрит-ритейле. При этом максимальный рост количества свободных площадей был зафиксирован с апреля по июнь, когда вакантность выросла до 12,9%. 

Всего за прошедший год на основных торговых улицах Санкт-Петербурга закрылись 191 предприятие различного профиля, причем большая часть пришлась на кафе, бары и рестораны. Для сравнения, в 2019 году было закрыто 54 предприятия. Отмечается, что магазины одежды в прошедшем году закрывались вдвое чаще. 

Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные консалтинговой компании Colliers International, количество открытий новых магазинов и предприятий общественного питания на основных торговых улицах города увеличилось на 30%. Наибольшая доля пустующих площадей сегодня отмечается на Старо-Невском проспекте - 18,1%. Самый незначительный рост вакантности (до 12%) был отмечен на улице Рубенштейна.

Отмечается, что в 2021 году специалисты ожидают дальнейшего увеличения роста вакантности в стрит-ритейле. На сегодняшний день основные ограничения для розничных магазинов отменены, в то время как кафе и рестораны работают по сокращенному графику, закрываясь после 11 вечера. 

Фото: Depositphotos.com

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.
Торговые центры Санкт-Петербурга, торговые площади.
Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
МираМикс

Площадь: 15 498 м2

Адрес: Проспект Мира, д.38.

Томск