Главный архитектор Москвы предсказал упадок крупных торговых центров


Торговые центры будут меньше востребованы покупателями не только в форме места для совершения покупок, но и для проведения досуга.

Атриум торгового центра - Depositphotos

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов прокомментировал вопрос насыщенности столичного рынка крупными торговыми объектами. По его словам, торговые комплексы постепенно будут терять актуальность по мере развития ритейла в городской среде, в частности благодаря реализации программы реновации. 

В интервью РИА Новости Кузнецов отметил, что с 90-х годов прошлого века значительный спрос на крупные моллы в Москве были продиктован отсутствием альтернативной бизнес-среды, в том числе стрит-ритейла. Тем самым, крупные торговые центры компенсировали отсутствие необходимого предложения внутри районов. 

"Думаю, что с приходом проекта реновации, где мы создаем возможность размещения на первых этажах полезных для человека сервисов, торговые центры будут меньше востребованы покупателями не только в форме места для совершения покупок, но и в форме места для проведения досуга", - прокомментировал главный архитектор города. 

По мнению Кузнецова, существование большого количества крупных торговых центров в Москве является "не очень хорошей историей", поскольку моллы "вытягивают энергию из города и мешают развитию малого бизнеса". Поэтому московские власти поддерживают развитие формата торговли, которые формирует уличную среду и позволяют горожанам совершать покупки в своем районе. 

В последние годы в Москве растет популярность малого формата торговых центров с размещением в удобных локациях, в том числе на площадях жилых комплексов и кварталов. Кроме того, ведется строительство крупной сети районных центров торговли и развлечений на базе советских кинотеатров. Эксперты сходятся во мнении, что крупные торговые центры, удаленные от жилых районов, постепенно будут терять актуальность. В то же время, топовые ТЦ с самыми сильными концепциями и арендаторами будут продолжать оставаться на пике популярности, постепенно превращаясь их классических моллов в места для отдыха и встреч.

Фото: Depositphotos.com

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
МебельМаркт

Площадь: 25 900 м2

Адрес: Малая Пролетарская, 58.

Ярославль