Главный конкурент «Детского мира» приблизился к банкротству


В судах рассматриваются иски в отношении структур компании на общую сумму более 100 млн рублей.

Дочки-сыночки - Яндекс

«Дочки-сыночки», второй по величине ритейлер детских товаров на российском рынке, инициирует банкротство своих операционных компаний. Эксперты считают, что ритейлер идет на этот шаг, чтобы избавиться от долгов и продолжить работать под другими структурами. 

Как сообщает « Коммерсантъ», на Федеральном ресурсе появилось сообщение о предстоящем обращением в суд с заявлением о банкротстве со стороны пяти операционных компаний ритейлера. В их числе и ООО «Волга», управляющая сетью «Дочки-сыночки». 

По данным на 2021 год доля компании на рынке детских товаров в России оценивалась в 3%. «Дочки-сыночки» управляют розничной сетью из 190 магазинов. Выручка компании за первые шесть месяцев 2021 года, по данным InfoLine, составила 7,6 млрд рублей. 

В настоящее время в судах рассматриваются иски в отношении различных структур компании на общую сумму более 100 млн рублей. В частности, поставщик «Инвентив Тойз» (структура Inventive Retail Group) требует от ритейлера около 60 млн. Источник на рынке подтвердил, что компания имеет просрочки в расчетах и сложные отношения с поставщиками. 

В 2020 году «Дочки-сыночки» планировали привлечь дополнительное финансирование, но не получили денег от банков. Эксперты считают, что проблемы ритейлера могут быть связаны с вынужденным закрытием магазинов во время ограничений, а также с растущей конкуренцией со стороны маркетплейсов. При этом не исключается, что банкротство позволит компании усилить свои позиции с реструктуризации долгов и «оздоровить» бизнес. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: Яндекс.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Эко Парк

Площадь: 25 000 м2

Адрес: Ленинградская область, г. Мурино, Охтинская аллея, д. 9

Санкт-Петербург