Глобальный капитал обеспечивает рост инвестиций в европейскую недвижимость


Около 25% инвестиций в коммерческую недвижимость России приходит из Северной Америки.

По данным нового исследования CBRE, существенный рост объема иностранных инвестиций, который наблюдается в течение последнего года, особенно из Азии и Северной Америки, стимулирует активный рост рынка инвестиций в европейскую коммерческую недвижимость. 


Европа является наиболее популярным глобальным регионом для международных инвестиций. Начиная с 2007 года инвестиции, поступившие из стран, находящихся за пределами Европы, составили 18% от общего объема. Доля иностранных инвестиций, поступающих из-за пределов Европы, существенно увеличилась за последние годы (в 2012 году - I полугодии 2013 года она достигла 22,4%), при этом наблюдается рост инвестиций, осуществляемых азиатскими (7,8% миллиарда евро) и североамериканскими (особенно в последнее время) инвесторами (18,9 миллиарда евро) в европейский рынок. 

На долю ведущих 10 городов приходится 60% от общего объема инвестиций в европейскую коммерческую недвижимость, осуществленных в период с 2012 года по I полугодие 2013 года. На долю Лондона, Парижа и основных немецких городов приходится очень большая доля от общей суммы инвестиций, что обусловлено прозрачностью, общей ликвидностью и постоянным наличием подходящих инвестиционных возможностей. 

Джонатан Халл, руководитель отдела рынков капитала региона Европа Ближний Восток и Африка компании CBRE: «Европа будет привлекать большие потоки международных инвестиций до тех пор, пока ее рынки будут оставаться прозрачными, ликвидными и диверсифицированными по сравнению с активами, стоимость которых выражена или привязана к доллару. 

Благодаря этим факторам европейские рынки стали объектом институциональных инвестиций, основная часть которых поступила из Азии. Нет никаких оснований ожидать, что ситуация изменится в обозримом будущем. Таким образом, мы может предполагать, что инвестиции, поступающие из-за пределов Европы, будут оказывать влияние на европейский рынок в течение еще нескольких лет». 

Валентин Гаврилов, директор отдела исследований рынка CBRE в России: «Порядка 25% инвестиций в коммерческую недвижимость России приходит из Северной Америки. Азиатские инвесторы пока присутствуют в незначительных объемах, что связано, в первую очередь, с более высокими требованиями к страновому инвестиционному климату и прозрачности рынка, предъявляемыми суверенными и пенсионными фондами и страховыми компаниями. Создание необходимых условий для инвестирования в недвижимость этой, наиболее консервативной частью инвесторов, является сильным фактором роста объемов инвестиций в Россию».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Персональ

Площадь: 3 522 м2

Адрес: Проспект Кирова, д. 65.

Томск