Госдума приняла закон о расторжении договоров аренды


Государственная Дума приняла в основном чтении закон, позволяющий арендаторам прекращать действие договоров аренды без уплаты штрафов.

Принятие закона.jpg

Государственная Дума приняла в основном чтении закон, позволяющий арендаторам в одностороннем порядке прекращать действие договоров аренды без уплаты штрафов. В законопроект была включена существенная поправка: ходатайствовать о предоставлении скидок на аренду могут только представители малого и среднего бизнеса и только представители пострадавших от кризиса отраслей. 

«Арендаторы из наиболее пострадавших отраслей экономики смогут до 1 октября в одностороннем порядке отказаться от договора аренды и не возмещать убытки в виде упущенной выгоды, но обеспечительный платеж останется у арендодателя», - говорится в пояснительном документе на сайте Госдумы. 

Законодатели также отмечают, что права арендодателей на расторжение договоров будут не безусловными. Воспользоваться правом на расторжение договора арендатор сможет лишь в том случае, если арендодателем было отказано в снижении арендной платы после соответствующего обращения.

Также был уточнен перечень объектов недвижимого имущества, подпадающих под действие данного закона. В третьем чтении законопроект будет рассмотрен 22 мая. Впервые они был внесен на рассмотрение в Думу 7 мая, а 12 мая был принят в первом чтении. 

По словам главы думского комитета по бюджету и налогам Андрея Макарова, новая версия законопроекта получила сбалансированной: «Позиция, изначально занятая в Госдуме, была в том, чтобы мы нашли сбалансированный подход. И он состоит не в том, что это понравилось владельцам комплексов, а в том, чтобы не пострадали люди, малые и средние предприниматели, которые арендуют, чтобы это не сказалось на цене товаров». 


Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: сайт ГосДумы.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Конфитюр Долгопрудный

Площадь: 13 300 м2

Адрес: г. Долгопрудный, Лихачевский проспект, д.64

Москва и область