Гречка, овсянка и хлопья подорожают на 10-20%
25 октября 2021 г.Производители круп предупредили о готовящемся повышении цен в ноябре.
В России могут подорожать гречка, овсянка и хлопья. Производители предупреждают торговые сети о грядущем подорожании продукции на фоне роста стоимости сырья и упаковки.
В частности, компания «Роса» готовится повысить цены на большую часть продукции с 4 ноября на 10-20%. В сообщении указывается на необходимости корректировки цен из-за подорожания зерновых и зернобобовых культур.
Как сообщает «
Коммерсантъ», за последние два с половиной месяца в Алтайском крае гречка, ячмень и овес прибавили в цене 38%, 32% и 36% соответственно. Рост цен на гречку эксперты связывают с плохим качеством урожая в крае, который является одним из основных поставщиков в России.
В розничной сети «Верный» также сообщили, что получили от поставщиков уведомления о готовящемся повышении цен на крупы в пределах 15%. В агрохолдинге «АФГ Националь» заявили, что стоимость полипропиленовой и картонной упаковки товаров за последний год выросла более чем вдвое, а российское сырье подорожала в пределах 30%. Из-за этого в компании вынуждены "подстраиваться под ситуацию" и повышать цены.
По данным ИКАР, стоимость 1 кг гречки у производителей в Алтайском крае выросла за год с 56,9 до 80,3 рублей за 1 кг. Ожидается, что рост цен на гречку может замедлится после поступления на рынок нового урожая.
Фото: Depositphotos.com
![]() |
Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру. |
Источник: Моллы.Ru.