Группа «Детский мир» приостановила работу почти 100 магазинов
15 июня 2020 г.В России была временно приостановлена работа 38 магазинов «Детский мир», а также 58 магазинов под брендами ELC и ABC.

Группа компаний «Детский мир», крупнейший на российском рынке ритейлер детских товаров, представила финансовые и операционные результаты за апрель и май 2020 года. Как сообщили в пресс-службе компании, консолидированная выручка группы в мае увеличилась на 6,7% и составила 10,1 млрд рублей. При этом в онлайн-сегменте продажи выросли в 3,3 раза и составили 3,1 млрд рублей. Доля онлайн-продаж в общем обороте компании достигла 32%.
Необходимо отметить, что «Детский мир» во время режима самоизоляции продолжал работать - магазины были включены в список реализующих товары первой необходимости. По данным на 31 мая 2020 года большинство из магазинов под управлением компании были открыты. Вместе с тем, ритейлер сообщил, что в России была временно приостановлена работа 38 магазинов «Детский мир», а также 58 магазинов под брендами ELC и ABC.
«По итогам первых 11 дней июня мы ускорили темп роста общих продаж Группы до 32,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, при этом планируем открыть все из 34 оставшихся временно закрытых для покупателей магазинов до конца этого месяца», - прокомментировала Мария Давыдова, генеральный директор ПАО «Детский мир».
По состоянию на конец мая группа полностью восстановила сети «Детский мир» в Казахстане. Подконтрольная группе сеть «Детмир» в Белоруссии работала в штатном режиме. В компании также отметили, что расходы на аренду в текущих условиях были ниже на 0,9 п.п. по сравнению с маем 2019 года, а расходы на персонал сократились на 0,1 п.п. EBITDA выросла за год на 38,7% и составила 959 млн рублей. Чистый долг ритейлера оценивается в 36,4 млрд рублей.
|
Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру. |
Источник: Моллы.Ru.
