Грузия опередила Испанию и стала вторым поставщиком вин в Россию


По итогам первого квартала 2023 года импорт вин из Грузии увеличился на 49% и составил 13,1 млн л.

Грузинские вина - unsplash

Грузия вышла на второе место в списке крупнейших поставщиков тихих вин, опередив Испанию. Об этом сообщает " Коммерсантъ" со ссылкой на источники на рынке. По итогам первого квартала 2023 года импорт вин из Грузии увеличился на 49% и составил 13,1 млн л. 

Импорт вин из Испании за тот же период вырос на 11%, до 12,2 млн л. Первое место по объему поставок сохраняет Италия - импорт вин из страны увеличился за первые три месяца на 15% и составил 13,4 млн л. Суммарный импорт тихих вин эксперты оценивают в 73,1 млн литров, что на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года. 

Эксперты отмечают, что поставки из Грузии предсказуемо растут на фоне сложностей у других импортеров с трансграничными платежами. Кроме того, вина из Грузии легко завозятся в РФ без маршрутов через прибалтийские страны. 

Импорт игристых вин из Грузии по итогам первого квартала 2023 года увеличился в 8,5 раз и составил 372 тысячи л. Это пятый показатель после Италии, Франции, Испании и Португалии. Импорт коньяка и бренди из Грузии увеличился за год на 120%, до 2,66 млн л. 

Эксперты отмечают, что почти треть поставок грузинских вин приходится на продуктовых ритейлеров X5 Group и Mercury Retail. В компании Ladoga сообщили, что увеличили импорт грузинских вин в первом квартале 2023 года на 29%. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: unsplash.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
ОДИПАРК

Площадь: 32 000 м2

Адрес: Село Юдино, Одинцовский городской округ, Московская область

Москва и область