H&M и Zara обвинили в причастности к уничтожению лесов


Из 84 компаний, проанализированных в отчете, 23 имели четкую политику в отношении вырубки лесов.

Сельва Амазонии - Depositphotos

Крупные мировые бренды, в числе которых Zara, H&M и Nike, обвинили в причастности к уничтожению лесов в Бразилии, несмотря на заведения по участии в программах по минимальному вредному воздействию на окружающую среду. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на данные исследования компании Stand.earth.

В ходе исследования были проанализированы данные десятка крупных мировых производителей одежды, которые сотрудничают с предприятием JBS, специализирующемся на вырубке лесов Амазонии. В их числе были названы люксовые гиганты LVMH, Coach, Prada, UGG, Fendi, спортивные бренды Adidas, Nike, New Balance, а также Zara и H&M - всего более 50 брендов. 

Из 84 компаний, проанализированных в отчете, 23 имели четкую политику в отношении вырубки лесов. Исследователи считают, что эти 23 компании "скорее всего" нарушают свою политику, основываясь на собственных целях. В частности, было установлено, что модный дом LVMH с большой долей вероятности связан с вырубкой лесов Амазонки. 

В прошлом в JBS заявляли о планах по сокращению вырубок до нулевого уровня к 2035 году. Эксперты ожидают, что темпы вырубки лесов в Бразилии продолжают расти, несмотря на заведения мировых компаний по поддержке экологических инициатив. В 2019-2022 годах страна также пострадала от многочисленных лесных пожаров. 

Авторы исследования считают, что вырубка лесов в этой критически важной экосистеме ведется угрожающими темпами. Исследования показали, что животноводческая отрасль является крупнейшим фактором сокращения площадей тропических лесов Амазонии, а индустрия моды - важным винтиком в этом механизме.

Фото: Depositphotos.com

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
ДЕПО

Площадь: 13 000 м2

Адрес: ул. Вологодская, 60

Уфа