H&M выиграл в суде у торгового центра «Гринвич»


Владельцы ТРЦ не смогли взыскать с H&M упущенную выгоду в размере 28 млн рублей.

H and M, HM пакет, Depositphotos

Владельцы торгово-развлекательного центра "Гринвич" в Екатеринбурге не смогли взыскать с H&M упущенную выгоду в размере 28 млн рублей. Арбитражный суд Свердловской области полностью отказал ООО «Управляющая компания Итс-групп» в удовлетворении иска к российскому подразделению ритейлера «Эйч энд Эм Хеннес энд Мауриц».

В суде представители торгового центра заявили, что весной 2021 года арендодатель выпустил указ об уменьшении завоза и реализации товаров на 80%. В результате эти действия напрямую сказались на размере арендной платы, поскольку ставка рассчитывается исходя из процента с торгового оборота магазина. 

Конфликт H&M с ТРЦ "Гринвич" длится с осени 2020 года, когда ритейлер приостановил работу магазина из прекращения подачи электроэнергии со стороны торгового центра. В апреле 2021 года магазин снова открылся для покупателей. В суде также рассматривается иск H&M к арендодателю о взыскании 123 млн рублей упущенной выгоды за время простоя магазина. 

В H&M не отрицают существования приказа о сокращении завода продукции в магазин в "Гринвиче", объясняя свои действия рисками, возникшими из-за отключения электричества.

Представители "Гринвича" заявили, что на фоне снижения объемов торговли в конкретном магазине H&M увеличил выручку в других моносторах в Екатеринбурге. В частности, в универмаге в МЕГЕ продажи в сентябре 2021 года выросли с 28 до 45 млн рублей. 

«Когда вокруг магазина сложилась явная враждебная ситуация, требовать от магазина, чтобы он продолжал нормально работать по меньшей мере неправомерно, ни с юридической, ни с экономической точки зрения. Поэтому 20% (оставшийся объем завоза товара) — тот объем работы, который не нес существенных финансовых рисков. Это разумный баланс»,— прокомментировал представитель H&M Николай Чернов.

Суд, рассмотрев материалы дела, не нашел нарушений договора в действиях ответчика. Выяснилось, что в соглашении информации об обеспечении определенного уровня оборота не содержится. Представители ТРЦ "Гринвич" заявили, что намерены обжаловать решение суда. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
ОДИПАРК

Площадь: 32 000 м2

Адрес: Село Юдино, Одинцовский городской округ, Московская область

Москва и область