Hamleys теряет 500% прибыли и уходит с международных рынков


За прошедший год ритейлер закрыл ряд магазинов, а также объявил о прекращении операционной деятельности сразу на трех рынках.

Британский продавец игрушек Hamleys, ведущий свою историю с 1760 года, продолжает испытывать серьезные проблемы как на внутреннем, так и на международных рынках. За прошедший год ритейлер потерял более 500% прибыли. По итогам прошедших двенадцати месяцев чистый убыток Hamleys составил 12 млн долларов против 2,6 млн прибыли годом ранее. В компании свои потери частично связывают с макроэкономическими факторами, такими как Brexit, а также возлагают вину на терроризм.

Hamleys2.png

За пределами Великобритании дела у Hamleys идут плохо: за прошедший год ритейлер закрыл 6 собственных и 4 франчайзинговых магазина, а также объявил о прекращении операционной деятельности сразу на трех рынках - в Дании, Норвегии и Швеции. Снижение количества торговых объектов, которое достигло 29 собственных и 100 партнерских, в компании объясняют снижением общего уровня продаж. К резкому снижению прибыли, отмечают в компании, привели неудачи в плане по трансформации бизнеса.

«В то время как наши международные франшизы продемонстрировали хороший рост, в целом прошлый год стал одним из самых непростых в истории компании», - прокомментировал Ральф Каннингем, главный исполнительный директор Hamleys. По его словам, компания не была застрахована от отрицательного влияния на торговлю со стороны Brexit, общего подрыва доверия к потреблению и снижению покупательской способности из-за угрозы терроризма.

hamleys1.png

Вместе с тем, отмечает Каннингем, 2017 год остался позади, и план по трансформации компании идет в правильном направлении, чтобы вернуть бизнес к прибыльности уже в следующем году. Ранее сообщалось, что Hamleys, работающий в партнерстве с Ideas4Retail Евгения Бутмана и Александра Мамута, испытывает серьезные трудности и на российском рынке. Сообщалось, что ритейлер закрыл несколько магазинов в торговых центрах Москвы и Санкт-Петербурга, а общая сумма претензий к структурам компании в России превысила 150 млн рублей. На сегодняшний день продолжают работу 6 магазинов Москве, а также по одному - в Сочи и Санкт-Петербурге.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.
Подробнее про Hamleys;
Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Полет

Площадь: 6 000 м2

Адрес: г. Долгопрудный, ул. Дирижабельная д.23

Лента, М.Видео

Москва и область