IKEA и H&M запускают «фабрику идей»
7 апреля 2022 г.Проект направлен на поддержку местных дизайнеров и творческих профессионалов в Лондоне.
Шведские компании IKEA и H&M объединились для создания проекта под названием "фабрика идей" в Великобритании. В рамках проекта в мае в Хаммерсмите, на западе Лондона, состоится открытие Atelier 100 - совместного магазина крупнейшего в мире производителя мебели и одного из главных ритейлеров модной одежды.
«Фабрика идей» будет направлена на поддержку местных дизайнеров и творческих профессионалов, которые смогут претендовать на гранты для разработки собственных идей и последующей продажи товаров в новом магазине, пишет The Guardian.
С открытием Atelier 100 будет объявлен открытый конкурс для локальных художников и мелких производителей, проживающих в радиусе не более 100 км от магазина. Основной идеей конкурса является "поиск, наставничество и продвижение" дизайнеров в Лондоне, которые смогут заполнить торговое пространство собственными товарами. Идеи будут приниматься в различных категориях - от моды и красоты до ювелирных изделий и музыки. Единственное ограничение - товары должны быть достаточно маленькими, чтобы покупатели могли легко унести свои покупки с собой.
Магазин выступит арендатором первого в Великобритании торгового центра IKEA под брендом Livat, открытие которого состоялась в феврале 2022 года. Известно, что победители конкурса получат гранты на сумму до 10 тысяч фунтов для претворения в жизнь своих идей. Помогать в реализации проекта дизайнерам будут эксперты IKEA, H&M и других компаний.
Известно, что заявки на получение первых грантов будут приниматься до 18 апреля. Победители смогут начать производить свою продукцию в рамках проекта уже в мае, а на полки магазина она попадет в октябре 2022 года. Проект Atelier 100 продлится в течение года. В случае если «фабрика идей» будет признана успешной, новые магазины в схожей концепции могут появиться в других странах мира.
Фото: Pexels, Ingka
![]() |
Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру. |
Источник: Моллы.Ru.