ИКЕА инвестирует 2 млрд в солнечную энергию в России


ИКЕА получит долю в восьми солнечных электростанциях суммарной мощностью 160 МВт на юго-западе России.

ИКЕА - Depositphotos

Компания Ingka Group, управляющая розничным бизнесом IKEA, инвестирует около 2 млрд рублей в источники "зеленой" генерации электроэнергии в России. Сегодня стало известно о том, что компания покупает 49% в бизнесе российской «Солар Системс». 

В рамках готовящейся сделки IKEA получит долю в восьми солнечных электростанциях суммарной мощностью 160 МВт на юго-западе России. Речь идет о компаниях «Санлайт Энерджи», Пятой проектной компании и Шестой проектной компании. Сделка может состояться после того, как будет одобрена Федеральной антимонопольной службой. Предполагается, что закупленных мощностей будет достаточно для обеспечения энергией всех действующих магазинов IKEA в России и частично - торгово-развлекательных центров МЕГА.

Суммарная балансовая стоимость электростанций составляет 21 млрд рублей. Поставка энергии ведется с 2019-2021 годов. Под управлением компании «Солар Системс» находятся станции в Астраханской, Волгоградской областях и республике Башкирия. По экспертным оценкам, с учетом долга передаваемых станций сумма сделки не превышает 1-2 млрд рублей. 

Сама компания «Солар Системс» принадлежит зарегистрированной в Сингапуре «Гелиос Мек», портфель которой в России оценивается в 400 Мвт. Их базовая доходность оценивается в 12 процентов. 

Ранее Ingka Russia занималась инвестированием в строительство зеленой микрогенерации, пишет « Коммерсантъ». Компания установила на собственных объектах около 300 кВТ ветряных объектов и солнечных панелей. На международном рынке под управлением Ingka находится около 2 ГВт зеленой энергии. 

Фото: Depositphotos.com

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Зеркальный Риф

Площадь: 5 000 м2

Адрес: Пр. Фрунзе, 92Г.

Томск