IKEA отложила открытие магазина и торгового центра МЕГА в Санкт-Петербурге


В новом торговом объекте компания планирует представить омниканальную концепцию.

Российское подразделение шведской Ingka (IKEA) Group приняло решение перенести сроки запуска нового полноформатного магазина и торгово-развлекательного центра «Мега» в Санкт-Петербурге, пишет РБК. По словам Понтуса Эрнтелла, гендиректора IKEA, компания не отказывается от планов по строительству молла, но сроки и дизайн торгового комплекса будут пересмотрены.

В IKEA объявили о планах по строительству третьего по счету торгового центра в Санкт-Петербурге в 2016 году. Предполагалось, что в рамках первой фазы проекта в 2019 году будет открыт полноформатный магазин IKEA. Участок под строительство площадью 40 га располагается в Ломоносовском районе Ленинградской области, рядом с кольцевой автодорогой и находится в собственности компании.

ikea.png

Участники рынка отмечают, что IKEA вынуждена была пересмотреть сроки строительства объекта из-за непростой ситуации на российском рынке. В 2016-2017 годах продажи IKEA в России снижались. В 2017 финансовом году падение составило 10 процентов, а в 2018 году продажи выросли на 2%. В 2019 финансовом году компания рассчитывает на рост, как минимум, в пределах «однозначной цифры». На сегодняшний день в портфеле компании два магазина в Санкт-Петербурге в составе торговых центров «Мега Дыбенко» и «Мега Парнас».

В новом торговом объекте компания планирует представить омниканальную концепцию: розничный магазин будет сочетать в себе функции онлайн-площадки, когда гипермаркет будет объединен с магазинами меньшего формата, пунктами выдачи и интернет-магазином. В 2018 году доля онлайн-продаж в портфеле IKEA в России составила 8%, в 2019 году в компании рассчитывают увеличить ее до 10%.

23 октября в Санкт-Петербурге открылась первая дизайн-студия IKEA, расположившаяся в торговом центре «Атлантик-Сити». Второй магазин малого формата откроется в ТРЦ «Лето» в ноябре. Кроме того, в ближайших планах IKEA стоит запуск 11 пунктов выдачи товаров в Петербурге.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.
Подробнее про Икеа; Торговые центры Санкт-Петербурга, торговые площади.
Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Эко Парк

Площадь: 25 000 м2

Адрес: Ленинградская область, г. Мурино, Охтинская аллея, д. 9

Санкт-Петербург