ИКЕА уведомила торговые центры о расторжении договоров аренды


ИКЕА направила уведомления собственникам торговых центров о намерении досрочно расторгнуть действующие договоры аренды.

Покупки в ИКЕА - Depositphotos

ИКЕА направила уведомления собственникам и управляющим компаниям торговых центров о намерении досрочно расторгнуть действующие договоры аренды. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники на рынке коммерческой недвижимости. На сегодняшний день уведомления получили почти все моллы, в которых работает ритейлер. 

Эксперты указывают, что намерение ИКЕА в одностороннем порядке расторгнуть договор аренды означает штрафные санкции со стороны арендодателя. Ритейлер вынужден будет оставить депозит, а также компенсировать от трех месяцев до полугода арендной платы за помещения. 

По данным на второй квартал 2022 года ИКЕА управляет 14 крупноформатными магазинами в составе торгово-развлекательных центров МЕГА (принадлежат Ingka Group), а также магазинами в форматах ситистор и студия дизайна в торговых комплексах в Москве («Авиапарк», «Европолис», «Мозаика», «Афимолл сити», «Щелковский», «Кунцево плаза» и «Павелецкая плаза»), Санкт-Петербурге и Тюмени. 

Участники рынка не исключают, что IKEA не будет отказываться от всех магазинов сразу и сохранит наиболее приоритетные объекты. Ранее стало известно, что Ingka Centres не намерена продавать торгово-развлекательные центры МЕГА. В розничный бизнес IKEA сегодня входит 26 магазинов в 12 городах страны. На прошлой неделе компания заявила, что сокращает бизнес в России и продает заводы. Среди всех иностранных компаний, прекративших работу на российском рынке, в 2021 году IKEA имела самую большую выручку - 157 млрд рублей. 

Фото: Depositphotos.com

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Мармелайт

Площадь: 14 740 м2

Адрес: ул.Курчатова, 11а.

Северск