Интернет-мошенники активизировались перед «Черной пятницей»
18 ноября 2020 г.При переходе по ложным ссылкам могут быть похищены данные о банковских картах и счетах потребителей.

В России значительно возросло количество мошеннических действий в интернете в преддверии главной распродажи года. Об этом сообщает информационное агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу банка ВТБ.
"ВТБ фиксирует рост активности мошенников в преддверии сезона распродаж крупных розничных сетей - "черной пятницы", которая в этом году пройдет в конце ноября", - прокомментировали в банке, отметив, что пользователи получают ложные ссылки для предзаказа товаров со скидкой. При переходе могут быть похищены данные о банковских картах и счетах потребителей.
Отмечается, что в последнее время клиенты стали чаще получать телефонные звонки и смс, в которых им предлагается воспользоваться скидками в «Черную пятницу» и сделать заказ товаров по выгодным ценам. При этом злоумышленники стараются получить от своих жертв необходимой информации для совершения несанкционированных транзакций.
В банке отмечают, что всплеск подобных действий со стороны мошенников традиционно фиксируется в преддверии крупных распродаж и праздников. В этом году пострадать от действия мошенников может еще больше потребителей, поскольку «Черная пятница» пройдет в большей степени в онлайн-формате.
"Очень важно соблюдать правила финансовой безопасности: крупные торговые сети никогда не присылают "ссылки на оплату" - все операции проводятся на их официальных сайтах, название которых также важно внимательно проверять, чтобы избежать ресурсов-подделок", - прокомментировал директор департамента эквайринга, вице-президент ВТБ Алексей Киричек.
|
Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру. |
Источник: Моллы.Ru. Фото: Pexels.com.
