Инвестфонд Altus подал заявку на покупку 30% «Детского мира»
4 декабря 2020 г.В случае если сделка состоится, за пакет акций «Детского мира» будет заплачено 35,35 млрд рублей.
Инвестиционный фонд Altus Capital, в конце ноября объявивший о намерении приобрести почти 30% акций «Детского мира», подал соответствующую заявку в Федеральную антимонопольную службу. Ранее сообщалось, что фонд планирует выкупить ценные бумаги крупнейшего российского ритейлера детских товаров по 160 рублей за штуку.
Со 2 декабря Altus Capital открыла сбор заявок на приобретение акций «Детского мира», который продлится до 18 декабря. Оферта не распространяется на владельцев ценных бумаг компании, находящихся в США и на зависимых территориях.
В случае если сделка состоится, за 29,9% акций «Детского мира» будет заплачено 35,35 млрд рублей. Капитализация «Детского мира» на бирже на сегодняшний день оценивается в 102 млрд рублей. На момент объявления оферты акции стоили около 125 рублей, что предполагает их покупку с премией в размере почти 28%. В рамках последнего размещения в сентябре этого года акции ритейлера предлагались на бирже по цене 112 рублей.
В пресс-службе ПАО «Детский мир» сегодня сообщили о том, что в свете предложения акционерам компании заключать договоры о продаже акций, Совет директоров принял решение о создании специального комитета по рынкам капитала. Финансовым консультантом выступает Goldman Sachs International, формально считающийся на сегодняшний день крупнейшим акционером компании с долей в размере 8,5%.
«Детский мир» является крупнейшей российской компанией, 100% акций которой находятся в свободном обращении на бирже. Владевшие суммарно 25% ритейлера АФК "Система" и РКИФ продали свои пакеты осенью 2020 года. Под управлением «Детского мира» сегодня находится более 800 магазинов в 300 городах России, Белоруссии и Казахстана.
![]() |
Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру. |
Источник: Моллы.Ru. Фото: Детский мир.