Инвестиции в европейскую недвижимость продолжают расти


Объемы операций в Европе 3-й год подряд растут на уровне 20-30 процентов.

По последним данным CBRE, в 1 полугодии 2014 года рынок инвестиций в европейскую коммерческую недвижимость продолжил показывать высокие результаты, рост в основном был обеспечен Францией и Германией, при этом существенный вклад был сделан Нидерландами, Швецией и Испанией.


Во II квартале 2014 года общий объем инвестиций в коммерческую недвижимость достиг 46 млрд. евро, а общий результат за первое полугодие составил 84 млрд. евро. Этот результат сопоставим с 67 млрд. евро за 1 полугодие 2013 года. Темпы роста остаются стабильными начиная с конца 2012 года и составляют приблизительно 30% в год.

Во II квартале 2014 года во Франции наблюдался существенный рост инвестиций, сумма сделок составила 7,3 млрд. евро, в результате чего общий объем инвестиций за 1 полугодие 2014 года составил 11,1 млрд. евро: это на 84% по сравнению с 6 млрд. евро, которые были зафиксированы в первом полугодии 2013 года. В Германии объем инвестиций за II квартал 2014 года достиг почти 7 млрд. евро; таким образом, общая сумма инвестиций в 1 полугодии 2014 года составила около 17 млрд. евро. Отличительной чертой немецкого рынка в 1 полугодии 2014 года стал рост иностранных инвестиций, при этом активность проявляли инвесторы из США, Великобритании и Франции.

Дальнейший рост на европейском рынке обеспечили такие страны как Нидерланды (+109% за 1 полугодие 2014 года по сравнению с 1 полугодием 2013 года), Испания (106%) и Швеция (30%),. И это несмотря на то, что в Великобритании в течение последних 12 месяцев был зафиксирован относительно невысокий рост инвестиций (11%).

 Джонатан Халл, управляющий директор отдела рынков капитала в регионе Европа, Ближний Восток и Африка, CBRE, прокомментировал: «Прямые институциональные инвестиции в целом сохраняются на рынках профильных активов и профильных активов с дополнительными возможностями на протяжении всего цикла сделок с недвижимостью, поэтому вполне логично, что такие изменения наступили в то время, когда инвесторы готовы к более высоким рискам. Однако масштаб и темпы таких изменений, произошедших только за двенадцать месяцев, являются еще одним показателем того, как быстро меняется настроение инвесторов».

Валентин Гаврилов, директора отдела исследований рынка CBRE, сказал: «Спрос на европейскую недвижимость продолжает расти, подпитываемый, в первую очередь, американскими инвесторами, которые обеспечили порядка 2/3 объемов инвестиций в I полугодии 2014 года. Объемы операций в Европе 3-й год подряд растут на уровне 20-30%. При этом для показателей инвестиционной активности характерны очень быстрые изменения: так, например, во Франции объем инвестиций вырос во II квартале на 94%, тогда как в Германии – упал на 30%.

В России в I полугодии объем инвестиций составил лишь 1,15 млрд. евро, или 42% от уровня аналогичного периода 2013 года. Однако, уже в июле-августе данный индикатор составил 791 млн. евро, более чем в 2,3 раза превысив показателя июля-августа 2013 года. Это позволяет говорить о сохранении российской недвижимости в фокусе инвесторов. При этом объем инвестиций по итогам 2014 года может достичь 4 млрд. долларов США».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Ди Порт

Площадь: 18 000 м2

Адрес: Заводское шоссе, 111

Глория Джинс, Спортмастер, Эльдорадо

Самара