Инвестиции в коммерческую недвижимость Европы набирают обороты


За третий квартал складская и офисная недвижимость показали рост в 19% и 18% соответственно.

Согласно последнему отчету Cushman & Wakefield, в третьем квартале 2013 года объем инвестиций в коммерческую недвижимость Европы вырос на 17,7%, по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, при этом он стал самым удачным, начиная с 2007 года. 


Комментирует Ян Вильем Бастижан, глава отдела рынков капитала Cushman & Wakefield EMEA: «В настоящее время существует реальная возможность более быстрого роста и развития сектора коммерческой недвижимости, чем прогнозировалось. Рынок быстро меняется: вначале спрос переместился на основные рынки второго эшелона, затем на ключевые города, которые инвесторы рассматривали ранее, например, на Южную Европу, теперь же мы наблюдаем растущий спрос на вторичные активы хорошего качества в ключевых городах». 

Инвесторы по-прежнему предпочитают приобретать активы на ключевых рынках Европы: Англия и Франция показали хороший рост в третьем квартале 2013 года, а рынок Германии показал хорошие, но стабильные результаты. На эти страны приходится около 65% инвестиций, в то время как во втором квартале их доля составляла 57%. Тем не менее многие инвесторы доказали, что готовы к восприятию более серьезных рисков, перемещаясь с рынка на рынок, с целью найти более выгодное предложение. 

«Пока неизвестно, куда переместится спрос и независимый капитал в поисках наилучшего предложения, но ясно одно, что корректировка цен будет продолжаться и быстрее, чем предполагалось», - комментирует Ян Вильем Бастижан. 

За третий квартал складская и офисная недвижимость показали рост в 19% и 18% соответственно, а инвестиции в сектор торговой недвижимости уменьшились на 10%, что связано с недостатком возможностей и финансирования некоторых направлений. Рыночная доля офисного сектора вновь достигла 52%, складская недвижимость приблизилась к значению в 10%, а доля торговой недвижимости упала до 21%. 

Дэвид Хатчингс, глава отдела исследований Cushman & Wakefield Европа: «Мы ожидаем, что конец года будет также крайне успешным, поэтому повысили свой прогноз на 9% по сравнению с прошлым годом – по итогам 2013 года общий объем инвестиций в коммерческую недвижимость Европы составит 145 млрд. евро».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
СМАЙЛcity

Площадь: 26 600 м2

Адрес: Учебная, 48 д

Томск