Инвестиции в российскую недвижимость превысили $5,3 млрд в год


По величине прироста относительно прошлого 5-летнего периода (84%) Россия заняла первое место.

За последние 5 лет (с 2010 по май 2014 года) в российскую коммерческую недвижимость было вложено порядка 23,5 млрд. долларов, следует из материалов нового исследования компании CBRE. Это на 84% больше, чем было инвестировано в период с 2005 по 2009 гг.


По показателю объема инвестиций в среднем за год в период с 2010 по май 2014 гг. Россия заняла 8-е место в Европе, уступив Великобритании (46,7 млрд. евро), Германии (25,7 млрд. евро), Франции (15,0 млрд. евро), Швеции (9,3 млрд. евро), Нидерландам (5,1 млрд.евро).

При этом российский рынок со среднегодовым объемом 3,9 млрд. евро совсем немного не дотянул до Норвегии (4,3 млрд. евро) и Италии (4,0 млрд. евро). Учитывая, что за указанный период 84% инвестиций в российский рынок коммерческой недвижимости было связано с Москвой, очевидно, что российская столица показывает очень хорошую инвестиционную привлекательность, считают эксперты. При этом по величине прироста относительно прошлого 5-летнего периода (84%) Россия заняла первое место. В остальных европейских странах наблюдался либо нулевой, либо отрицательный прирост.

Данный уровень инвестиций в коммерческую недвижимость по оценке эквивалентен 15-20% от рыночной стоимости качественных объектов офисной, торговой и складской недвижимости Московского региона по состоянию на конец мая 2014 г.

Из инвестированных в Россию 23,5 млрд. долларов за последние 5 лет, 28% или 6,6 млрд. долларов, пришлись на долю иностранных инвесторов. Для сравнения, например, в 2013 году во Франции на долю иностранных инвесторов пришлось 40,5%, в Германии – 31%.

Крупнейшими иностранными инвесторами в российскую коммерческую недвижимость (завершенные объекты) являются такие компании, как Morgan Stanley, Goldman Sachs, Heitman, Hines, Immofinanz,, Jensen Group, AFI Development, Raven Russia, Sponda. Некоторые из них достаточно активно развивают собственные девелоперские проекты (данные по таким инвестициям не учитываются в рамках настоящего материала).

Примерно 45% объема инвестиций, или около 10,6 млрд. долларов, пришлись на долю 5 крупнейших инвесторов. В их число вошли: ƒO1 Properties, ƒ Morgan Stanley, ƒ Группа БИН, ƒ Фонды ВТБ, включая совместные инвестиции с TPG, Ashmore, Государственным резервным фондом Омана, ƒ Millhouse Capital.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Конфитюр Долгопрудный

Площадь: 13 300 м2

Адрес: г. Долгопрудный, Лихачевский проспект, д.64

Москва и область