Инвестиции в российскую недвижимость сократились почти на 60%


Россия и Польша продолжают лидировать среди рынков инвестиций в коммерческую недвижимость в своем регионе.

По данным последнего исследования CBRE, высокие результаты, полученные в первом полугодии, обеспечили рост инвестиций в коммерческую недвижимость в Центральной и Восточной Европе (за исключением России) до 2,5 млрд. евро, что на 15% больше по сравнению с тем же периодом в 2013 году.


Наиболее существенный рост инвестиций в коммерческую недвижимость, пусть и с низкого уровня, произошел в Румынии и составил почти 300% по сравнению с предыдущим годом. В Чешской Республике и Венгрии также произошло существенное увеличение объемов инвестиций на 36% и 35% соответственно. Эти две страны выиграли от ситуации, с которой столкнулись многие инвесторы при поиске нужных им актовов в Польше.

Несмотря на такой рост, Россия и Польша продолжают лидировать среди рынков инвестиций в коммерческую недвижимость в своем регионе. В общей сложности, на их долю приходится более 60% объема инвестиций - 1,2 млрд. евро и 1,1 млрд. евро соответственно. Рынок недвижимости Польши продолжает привлекать существенные инвестиции, а в экономике Польши, после незначительного снижения в предыдущие кварталы, снова появляются признаки роста.

Польша больше не является нишевым рынком и становится одним из ключевых европейских объектов для инвестиций. При этом за последние шесть месяцев потоки инвестиций в России сократились почти на 60%. Такое сокращение в основном обусловлено напряженными отношениями с Украиной, получившими широкую огласку, и является результатом необычно большого объема сделок, заключенных в I квартале 2013 года.

Комментирует Анна Мельник, руководитель направления исследований рынков капитала, CBRE в России: «Во II квартале 2014 года объемы операций увеличились в 1,5 раза относительно I квартала 2014 года, инвестиционные риски снизились, а инвесторы продолжили поиски привлекательных объектов. Тем не менее, рынок коммерческой недвижимости России продолжает находиться под давлением вследствие высоких геополитических рисков и ограниченного доступа к международному финансированию.

Несмотря на ряд положительных сигналов из реального сектора экономики, говорить о полноценном восстановлении инвестиционной активности пока рано. Мы ожидаем, что в течение II половины 2014 года инвесторы продолжат придерживаться консервативной политики в ожидании эффективного урегулирования ситуации в Украине».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Ди Порт

Площадь: 18 000 м2

Адрес: Заводское шоссе, 111

Глория Джинс, Спортмастер, Эльдорадо

Самара