IPO «Красного и белого»: главная сеть алкомаркетов хочет стать публичной


Компания может стоить около 50% годовой выручки, что эквивалентно 245 млрд рублей.

Красное и Белое.jpg

Сеть магазинов «Красное и Белое», специализирующаяся на продаже алкоголя и базовых продуктов питания, выйдет на биржу. Владеющая бизнесом объединенная компания Mercury Retail Group (ей также принадлежат «Бристоль», «Виктория» и - пока еще «Дикси») наняла E&Y для проведения due diligence. 

Как сообщает « Коммерсантъ», компания рассматривает несколько сценариев, в том числе первичное размещение в размере 15-20% акций с перспективой увеличения объема до 25-30%. В компании информацию о готовящемся выходе на биржу пока не подтверждают, а участники рынка предполагают, что IPO может состояться уже в конце 2021 года. 

«Красное и Белое» работает на российском рынке с 2006 года. На протяжении десяти лет ритейлер входил в число самых быстрорастущих на продуктовом рынке. В 2019 году стало известно, что «Красное и Белое» объединяется с «Бристоль» и «Дикси» с образованием Mercury Retail Group - третьей по объему продаж компании на рынке. Весной 2021 года была достигнута договоренность с «Магнитом» о продаже сети «Дикси» за 92,4 млрд рублей. Сделка уже одобрена регулятором. 

Эксперты на рынке оценивают бизнеса «Красного и Белого» перед выходом на биржу в 50% от годовой выручки. По оценкам агентства Infoline, в 2020 году ритейлер наторговал на 490 млрд рублей. Участники рынка отмечают высокую рентабельность алкомаркетов, а также то, что ритейлер сохраняет высокие темпы роста на фоне других значимых игроков. Кроме того, компания может дополнительно вырасти в случае легализации дистанционной торговли алкогольной продукцией, которая активно обсуждается в последние годы. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: К и Б.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Персональ

Площадь: 3 522 м2

Адрес: Проспект Кирова, д. 65.

Томск