Издатели просят государство поддержать региональные СМИ
31 марта 2020 г.Альянс независимых региональных издателей (АНРИ) просит правительство срочно включить СМИ в число отраслей, которые поддерживаются правительством.
Соответствующая просьба изложена в письме, которое было адресовано председателю правительства Михаилу Мишустину. Представители альянса указывают на то, что в связи со значительным сокращением рынка рекламы и резким уменьшением уровня продаж, многие региональные СМИ попали в очень трудную ситуацию.
Большую часть рекламы в СМИ размещали компании, входящие в те отрасли, которые сегодня сильнее всего пострадали от кризиса, наступившего из-за эпидемии коронавируса. К тому же, из-за всеобщего карантина резко сократились продажи печатных изданий населению – заявлено, что торговля периодикой упала до критического минимума.
В письме указывается, что особой проблемой для СМИ стала выплата зарплат сотрудникам, а именно эта статья расходов является основной для издателей. Если так будет продолжаться в дальнейшем, то многие профессионалы могут просто остаться без работы. Издатели просят правительство о льготных кредитованиях, которые пойдут на выплаты зарплат, а также о налоговых послаблениях.
Также в письме указывается, что хотя региональные СМИ всегда рассчитывали только на собственные силы, сейчас начался период, когда они вынуждены просить о помощи. При этом они очень надеются, что их поддержат коллеги из таких общественных организаций, как АРС-ПРЕСС, «Союз Журналистов России» и др.
![]() |
Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру. |
Источник: Моллы.ру, фото Propel Media.