Кафе и магазины покидают Невский проспект


Длительное отсутствие клиентов вынуждает закрываться многие магазины и кафе, расположенные на Невском проспекте Петербурга.

Санкт-Петербург

Испытание кризисной ситуацией, когда большинство посетителей находится на режиме самоизоляции и остаётся дома, смогут пережить далеко не все торговые точки. Главная улица Санкт-Петербурга постепенно теряет многолетних арендаторов коммерческих помещений, которые закрывают свои магазины или кафе. 

По заявлению некоторых владельцев, ещё месяц назад они не могли себе даже представить такую ситуацию, но резкое падение трафика посетителей и невозможность заплатить арендные, коммунальные платежи и выплатить зарплату сотрудникам привели к тому, что на плаву смогли остаться только самые устойчивые компании. 

Жители города уже успели заметить, что закрылись такие привычные магазины и кафе на Невском, как «Кофе Хауз», Subway, «Шоколадница», «Брат», «Дикси» Libre Derm и некоторые другие. Отдельные торговые точки ещё не объявили о своём закрытии и не сняли вывеску, но, как сообщает издательство «Деловой Петербург», из них уже вывезены мебель и оборудование, это в том числе такие арендаторы, как кафе «Две палочки» и книжный магазин «Республика».

По мнению представителей агентства недвижимости Colliers International, дальнейшее послекризисное развитие ситуации будет зависеть от поведения арендатора и арендодателя в каждом конкретном случае. Важным фактором для стабилизации положения на рынке аренды коммерческой недвижимости станет гибкость арендодателей и их готовность принимать новые условия договоров аренды, в частности, рассчитывать арендные ставки на основе товарооборота торговой точки, а также идти на другие уступки арендаторам. В то же время и арендодатели должны предоставить работающую финансовую модель и ориентироваться на товары и услуги, востребованные у покупателей. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.
Торговые центры Санкт-Петербурга, торговые площади.
Источник: Моллы.ру.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Персональ

Площадь: 3 522 м2

Адрес: Проспект Кирова, д. 65.

Томск