Кинотеатры теряют посетителей и выручку


В планах операторов киносетей стоит расширение меню и внедрение уникальных продуктов в кинобарах.

По итогам 2018 года кассовые сборы в российских кинотеатрах сократились на 6,2% и составили 50 млрд рублей, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные компании «Невафильм Research». Средняя стоимость билета в кино сохранилась на уровне 2017 года - 251 рубль. 

Падение выручки кинобаров, традиционно приносящих кинотеатрах до трети оборота, оказалось еще существеннее. По данным компании «Деловая Русь», рынок сократился на 6-12%, до отметки в 20 млрд рублей. 

ТРК Атмосфера.jpg

С 2009 по 2014 год расходы зрителей кинотеатров в барах стабильно росли, а затем в течение двух лет наблюдалось падение рынка. С весны 2018 года эксперты снова отметили негативную динамику. Ожидается, что в этом году рынок может вырасти приблизительно на 10%, до 22 млрд рублей. 

Представители кинотеатров отмечают, что растет количество посетителей, которые посещают фильмы со своей едой. Это приводит к потере выручки кинобаров. В планах ведущих компаний на рынке стоит расширение меню и внедрение уникальных продуктов, которые будут стимулировать зрителей совершать покупки в кинобарах. По итогам 2018 года в России появилось 565 новых кинозалов, 155 были закрыты. Количество походов в кино на человека сократилось за год с 1,45 до 1,36. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: ТРЦ Атмосфера.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Персональ

Площадь: 3 522 м2

Адрес: Проспект Кирова, д. 65.

Томск