Китайские технологические бренды захватывают российский рынок


Лучшую динамику продаж продемонстрировали производители смартфонов Realme, Vivo, Mi, Tecno, Infinix, iTel и Nokia.

Xiaomi - Depositphotos

В России быстро растет спрос на цифровую технику китайских брендов. По итогам первых шести месяцев 2022 года самую лучшую динамику продаж продемонстрировали производители смартфонов Realme, Vivo, Mi, Tecno, Infinix, iTel и Nokia, пишет « Коммерсантъ» со ссылкой на данные «Марвел-дистрибуции». 

Продажи Tecno, Infinix, Realme и Xiaomi по итогам полугодия выросли более чем вдвое. В частности, Realmi удалось реализовать на российском рынке 1,1 млн устройств против 498 тысяч годом ранее. Продажи Nokia (смартфоны выпускает китайский холдинг HMD Global) выросли на 40%, а Poco (входит в Xiaomi) - на 16%. Для сравнения, продажи Apple сократились в годовом сравнении на 14%, а Samsung - на 15%. 

Суммарный объем рынка снизился в первом полугодии 2022 года на 23%, до 10 млн устройств. По данным интернет-ритейлера Ozon, продажи смартфонов Tecno выросли в мае и июне более чем в 20 раз, Doogee - в пять раз, а  электроники Digma - в восемь раз. По оценкам "Яндекс Маркета", спрос на технику китайских брендов в первом квартале увеличился вдвое.

Интернет-ритейлер "Ситилинк" стремительно расширяет ассортимент представленных брендов за счет китайских производителей. В ближайшее время в продаже появится продукция Kimtigo, Akimojeba, Domfy и Chuwi. В объединенной компании "М.Видео-Эльдорадо" также подтвердили растущий интерес потребителей к малоизвестным или новым брендам - как правило, китайским, турецким или российским. 

Тем временем, летом уже начались поставки в Россию техники по программе параллельного импорта. Так, в частности, в магазинах Samsung появились товары, предназначенные для продажи в странах ЕАЭС. Эксперты сходятся во мнении, что в краткосрочной перспективе Xiaomi, Honor и Realme опередят по продажам Apple и Samsung. По другим оценкам, на китайские бренды скоро будет приходиться 90% представленной на рынке смартфонов продукции. 

Фото: Depositphotos.com

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Конфитюр Долгопрудный

Площадь: 13 300 м2

Адрес: г. Долгопрудный, Лихачевский проспект, д.64

Москва и область