Книжным магазинам предоставят льготу по аренде


Правительство сформировало законопроект о предоставлении льготной аренды книжным магазинам, расположенным в учреждениях культуры.

Книжным магазинам предоставят льготу по аренде

Правительство РФ предлагает учреждениям культуры — библиотекам, музеям, если у них есть свободные площади, предоставлять их книжным магазинам для книготорговли и проведения сопутствующей культурной деятельности на льготной основе.

Глава Минкультуры РФ Владимир Мединский объяснил данную инициативу мерами по популяризации чтения. Он отметил, что ситуация с книгораспространением у нас практически трагичная. "У нас в стране больше 1000 магазинов. Эта цифра настолько ничтожна, что если сравнить ее с РСФСР, то в советские времена книжных было в семь раз больше", — сказал Мединский.

По мнению министра, если сравнивать Москву с зарубежными мегаполисами, где сохранилась самая большая сеть государственных магазинов, то в столице РФ в два-три раза меньше книжных магазинов на 100 тыс. населения чем в Париже, Мадриде, Риме и в 10 раз меньше, чем в Мельбурне. Это связано с тем, что книжные магазины признаны субъектами рынка и в отличие от мировой практики у них нет льгот. "Они конкурируют на рынке аренды с алкомаркетами, сетевыми продуктовыми магазинами и автосалонами", — отметил Мединский. Низкая ставка по аренде позволит снизить цены на книги, сделав их доступными для широких кругов общества. 

В том случае, если проект получит поддержку в Государственной Думе, то определение льготного тарифа станет прерогативой регионов или федеральных властей. Сам Мединский предлагает за минимум ставки взять один рубль, что должно поспособствовать росту числа книжных магазинов и культурных учреждений.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.ру.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Ди Порт

Площадь: 18 000 м2

Адрес: Заводское шоссе, 111

Глория Джинс, Спортмастер, Эльдорадо

Самара