"Коммерсантъ" выяснил причину срыва сделки по продаже Melon Fashion Group


Инвесткомпания не смогла договориться о выкупе долей других совладельцев бизнеса.

Основной причиной, по которой АФК "Система" отказалась от приобретения Melon Fashion Group, стала невозможность консолидации бизнеса. Как сообщает " Коммерсантъ", инвесткомпания не смогла договориться о выкупе долей с другими владельцами акций.

Love Republic - MGF

5 марта стало известно, что шведская компания Eastnine (совместно с другими инвесторами владеет 47,7% российского ритейлера) объявила о расторжении обязывающего соглашения по продаже АФК "Система" своей доли. 

Договор о намерениях был подписан в октябре 2022 года: АФК должна была приобрести доли Eastnine, East Capital Holding AB и группы частных инвесторов. Сумма сделки должна была составить 15,8 млрд рублей, а весь бизнес Melon Fashion Group оценивался в 33,1 млрд рублей. 

Инвесткомпания планировала также приобрести ценные бумаги других совладельцев MFG и консолидировать бизнес. Но ряд топ-менеджеров отказались от продажи своих долей. Так, в частности, сообщалось, что 40% намерен сохранить председатель совета директоров группы Дэвид Келлерманн, 6% - гендиректор компании Михаил Уржумцев. 

Стороны официально не комментируют информацию о возможных причинах разрыва соглашения. Эксперты полагают, что "Система" рассчитывала в будущем вывести бизнес MFG на биржу. Выручка компании в 2021 году оценивалась в 37,3 млрд рублей, чистая прибыль составила 3,2 млрд. По данным на конец 2022 года под управлением компании находится 850 магазинов. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Зеркальный Риф

Площадь: 5 000 м2

Адрес: Пр. Фрунзе, 92Г.

Томск