Конфликт розничных сетей и арендодателей дошел до Верховного суда


Представители крупного непродуктового ритейла выступили с коллективным обращением в Верховный суд.

Depositphotos_2036322_s-2019.jpg

На российском рынке розничной торговли продолжается конфликт арендаторов с арендодателями на фоне кризиса, связанного с закрытием непродуктового ритейла на два месяца. Сегодня стало известно, что представители крупного непродуктового ритейла выступили с коллективным обращением в Верховный суд. 

Ритейлеры просят рассмотреть и дать правовые разъяснения по спорным моментам в действующих договорах аренды. В числе подписавших письмо компаний называются Inventive Retail Group, Incity, Tervolina и «Эконика». 

Как сообщает « Коммерсантъ», самым спорным ритейлеры считают пункт, в котором говорится, что любая сторона может отказаться от договора, если интерес к его исполнению утрачен в связи с обстоятельствами непреодолимой силы. Ранее с просьбой разъяснить это положение обращались и собственники торговых центров. 

Напомним, ранее Госдумой был принят закон, позволяющий малому и среднему бизнесу расторгать договор аренды без штрафных санкций в случае, если арендодатель отказывает в предоставлении скидок. Такие правила были установлены на срок до 1 октября 2020 года. 

В новом обращении в Верховный суд ритейлеры также просят дать объяснение, каким образом может происходить защита прав в случае, когда арендодатель начисляет плату за помещение, которое невозможно использовать. Ожидается, что конфликт между арендодателями и собственниками торговых помещений будет продолжаться в ближайшей перспективе, и каждая из сторон будет стремиться интерпретировать действующие положения законодательства в свою сторону. 

Фото: Depositphotos.com

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
СМАЙЛcity

Площадь: 26 600 м2

Адрес: Учебная, 48 д

Томск