Корейские компании готовы выкупать уходящий из России бизнес
6 июня 2022 г.Южнокорейские компании рассматривают возможность покупки иностранного бизнеса, покидающего российский рынок.
Южнокорейские компании рассматривают возможность покупки иностранного бизнеса, покидающего российский рынок. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление президента южнокорейской Федерации предпринимателей на северном направлении Ким Юн Сика.
"Зашедшие на местный рынок компании, такие как Hyundai Motor, Lotte, CJ и другие, совсем не думают о том, чтобы уходить. Наоборот, они хотели бы приобрести американские или японские компании, которые уходят с рынка", - прокомментировал Ким Юн Сик.
По словам эксперта, нынешнее состояние торговли с Южной Кореей не может стать "новой нормой", и в случае решения вопросов со способом оплаты поставок "двусторонняя торговля в любом случае будет расти".
Ранее стало известно, что в апреле 2022 года экспорт товаров из Южной Кореи в России снизился на 71% в годовом сравнении. В марте, на фоне последних событий на Украине, снижение экспорта составило 56%. При этом импорт товаров из Россию в Южную Корею продемонстрировал рост на 44% в марте и 8% в апреле текущего года. Суммарный товарооборот между странами за первые четыре месяца составил 9,3 млрд долларов, увеличившись на 24%.
Отмечается, что по итогам 2021 года объем двухсторонней торговли между странами стал рекордным, превысив отметку в 27 млрд долларов. Экспорт из Южной Кореи вырос в прошлом году на 45% и почти достиг уровня докризисного 2014 года. Импорт Южной Кореи товаров из России в прошлом году продемонстрировал рост на 63%, до 17 млрд долларов.
Фото: Depositphotos.com
![]() |
Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру. |
Источник: Моллы.Ru.