«Короли российской недвижимости» потеряли миллиарды из-за пандемии
28 января 2021 г.Участники рынка столкнулись с самыми значительными в истории потерями в из-за пандемии и ограничений.
Журнал
Forbes опубликовал итоги ежегодного рейтинга «Короли российской недвижимости» - список в десятый раз подряд возглавила компания «Киевская площадь» Года Нисанова и Зараха Илиева, владеющая ТРЦ «Европейский», агро-кластером «Фуд Сити», фудмоллом «Депо» и другими проектами. Доходы компании от аренды по итогам года оцениваются в 1,28 млрд долларов.
Авторы исследования отмечают, что из-за пандемии и ограничений участники рынка столкнулись с самыми значительными в истории потерями. За прошедший год суммарный доход 30 компаний, попавших в рейтинг, сократился на 24%, с 7,7 до 5,8 млрд долларов.
Больше всех потеряли компании, доход которых связан с торговой недвижимостью и гостиницами, заполняемость которых в период действия карантина упала до минимальных значений. Потери владельцев офисной недвижимости были связаны с переводом сотрудников на удаленный режим работы. В то же время, на рынке складской недвижимости потери были не существенными.
На второй строчке рейтинга оказалась группа «Ташир» Самвела Карапетяна, владеющая сетью торгово-развлекательных центров «Рио» и другими объектами коммерческой недвижимости. Замыкает тройку лидеров группа «Сафмар» Михаила и Саит-Салама Гуцериевых, которой принадлежат отели Moscow Marriott Grand и «Националь», ТЦ «Калейдоскоп» и около 1,5 млн складских площадей.
В прошлом году в рейтинг «Королей российской недвижимости» попали два новых участника - на 20-м месте расположилась АФК «Система» Владимира Евтушенкова, владеющая более чем 1 млн квадратных метров коммерческих площадей, а на 27-м - группа «РАМО-М», которой принадлежит пять крупных торговых центров в Краснодарском крае.
Фото: Depositphotos.com
![]() |
Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру. |
Источник: Моллы.Ru.