«Красное и Белое» исключили из «системообразующих» предприятий
27 апреля 2020 г.Минпромторг опубликовал обновленный список системообразующих предприятий: их число сократилось с 646 до 519.
Основными участниками списка Минпромторга стали лидирующие на рынке продуктовые ритейлеры - X5 Retail Group, Магнит», «Лента», Metro C&C, «ВкусВилл». Из непродуктовых - IKEA, «М.Видео», «Детский мир», DNS, Adidas, H&M и ЦУМ, а также крупнейшие интернет-магазины Ozon, Wildberries и Lamoda.
Минпромторг опубликовал обновленный список системообразующих предприятий, которые могут получить финансовую помощь со стороны государства в приоритетном порядке. В список было включено 519 предприятий из 25 отраслей экономики, хотя в его прежнюю редакцию входило 646 компаний.
В сфере розничной торговли в число системообразующих предприятий вошли 38 компаний. Основными критериями для отбора стали годовой оборот в размере 22 млрд рублей и налоговые отчисления в размере не менее 1,8 млрд рублей.
В новую версию не была включена крупнейшая сеть алкомаркетов «Красное и Белое», по объему выручки занимающая третье место среди всех продуктовых ритейлеров в России. Вместе с тем, сеть «Бристоль» попала в список. Среди непродуктовых ритейлеров в список также не пошли парфюмерно-косметические ритейлеры «Л'Этуаль» и «Рив Гош», числившиеся в качестве системообразующих к прошлой редакции.
![]() |
Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру. |
Источник: Моллы.Ru. Фото: К&Б.