Кредиторы пытаются взыскать с владельца ритейлера «Холидей» 18 млрд


По оценкам Альфа-банка, общая задолженность компании оценивается почти в 30 млрд рублей.

В Арбитражном суде Новосибирской области будет рассмотрен иск о привлечении к субсидиарной ответственности владельца сибирского продуктового ритейлера «Холидей» Николая Скороходова на сумму около 18 млрд рублей. В числе кредиторов компании, инициировавших требование, несколько крупных поставщиков, а также Альфа-банк. 

По данным на начало 2018 года под управлением «Холидей» находилось более 200 магазинов, что делало компанию крупнейшим продуктовым ритейлером в регионе. Весной 2019 года «Холидей» был признан банкротом по решению суда. А летом была начата реструктуризация задолженностей в отношении Скороходова, который выступал поручителем по кредитам ритейлера. По оценкам Альфа-банка, общая задолженность компании оценивается почти в 30 млрд рублей, пишет « Коммерсантъ». 

Холидей.jpg

Участники рынка отмечают, что серьезные проблемы в компании возникли еще в 2017-2018 годах, когда в судах было зарегистрировано более 300 исков на 2 млрд от поставщиков и 44 иска о неуплате аренды более чем на 260 млн рублей. В случае если требование о привлечении Скороходова к субсидиарной ответственности будет удовлетворено, это может помешать реструктуризации его задолженности. Ранее сообщалось, что «Холидей» планирует восстановить товарооборот в действующих магазинах к лету 2020 года и выход на товарооборот в размере 24 млрд рублей к 2022 году. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: Променад Уикэнд.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Мармелайт

Площадь: 14 740 м2

Адрес: ул.Курчатова, 11а.

Северск